Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:20
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

"Они все равнодушны": журналистка из Канады оценила протест в Москве

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Итоги митинга в Москве, может, и взбодрили его участников, но на наблюдателей со стороны они откровенно впечатление не произвели. Они посчитали, что пришедшие на площадь Сахарова не имели желания протестовать.

Иностранные журналисты, которые присутствовали на митинге, состоявшемся вчера на проспекте Сахарова, были поражены тому, что людям откровенно не интересно было происходящее. Об этом, в частности, говорит журналистка из Канады Ева Барлетт, которая лично присутствовала на митинге. По ее словам она впервые видела «настолько равнодушных людей», которые собрались для протеста. Барлетт подчеркнула, что ей есть с чем сравнивать – она участвовала в митингах в Вашингтоне, в Билине, в Газе, в Торонто и Венесуэле. И везде люди, которые выходили на улицы, были сопричастны происходящему. Оно их по-настоящему волновало и заводило.

Но не так было вчера, 10 августа в Москве. Журналистка подчеркнула, что это равнодушие никак не нивелировалось тем, что вышло очень много людей. Напомним, что по официальным данным количество протестовавших составило 20 тысяч человек, оппозиционные источники приводят цифру в 50 тысяч человек. «Я прежде никогда не видела настолько равнодушных протестующих», — об этом она написала на своей странице в Facebook.

Дело было не только в равнодушии, пояснила Ева Барлетт. Люди немного скандировали. А потом долго молчали. Лично у нее сложилось впечатление, что большинству пришедших на митинг откровенно дела нет до протеста.

Отметим, что есть многочисленные свидетельства, что многие пришедшие на митинг не вполне отдавали себе отчет против чего они, собственно, протестуют. Так, официально митинг протеста был посвящен тому, что ряд оппозиционных кандидатов в Мосгордуму не были зарегистрированы. Но часть пришедших на площадь Сахарова были уверены, что их цель снятие мэра Москвы Сергея Собянина или даже протест против президента РФ Владимира Путина.

Напомним, что вчерашний митинг был официально согласован. Но ему предшествовали несколько акций протеста, неразрешенных правительством Москвы. В частности, две недели подряд по субботам несогласные пытались протестовать в центре столицы. Количество их участников было относительно невелико. Однако в предыдущие субботы было задержано каждый раз более тысячи человек. В этот раз количество задержанных было крайне невелико. На площади Сахарова так вообще их количество исчислялось несколькими протестующими. Основные задержания в Москве произошли в районе Китай-города куда пошли «гулять» к администрации президента некоторые из протестующих после официальной части митинга.

Отметим, что скептическое отношение к итогам митинга высказали не только иностранные наблюдатели, но и отечественные звезды. Так, Сергей Шнуров в своем посвятил ему стихотворение, где написал, в частности, буквально следующее: «Тысяч сто собрать чтоб тусу, нужно было звать Рамштайн». Имелось в виду то, что протестный митинг плавно перерос в выступление рэперов и модных исполнителей, а не политиков. И по факту стал концертом.