Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Посчитали - протрезвели: Прибалтика начинает понимать, во что ей обходятся санкции против России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страны Прибалтики, которые традиционно имеют «особые» отношения с Россией, начали резко падать сторонники санкционной политики по отношению к соседу с Востока. Прежде всего, конечно, это связано с экономической ситуацией в самих странах, чья экономика напрямую зависит от торгового взаимодействия с Россией.

Такую тенденцию среди жителей Эстонии, Латвии и Литвы показало исследование Института социологии Латвийского университета. Жители трех прибалтийских республик все больше высказываются за ограничение санкций, более того, Россия перестала считаться в их глазах военной угрозой, как это было раньше. Такие данные были опубликованы накануне, 16 марта. Это результат социологического опроса жителей трех республик.

Четыре года назад расширение санкций против России поддерживало 30% населения Латвии, В Эстонии этот показатель приближался к 45%, наконец, Литве вообще составлял примерно 54%, За прошедшие годы в каждой из республик доля таких настроений упала примерно в 2 раза. Сейчас расширение санкций в Латвии поддерживает всего около 15% населения, в Эстонии – 25%, в Литве – 22%. Отметим, что в этих странах по-прежнему сохраняется высокий процент тех, кто выступает за сохранение санкций против России в их нынешнем виде. Но растет число тех, кто все-таки считает, что санкции против России надо ослабить. Это касается, прежде всего, Литвы – в стране против санкций выступают почти 15% населения. В тоже время, в Эстонии он остался практически на прежнем уровне. Однако в Латвии сохраняется высокий процент тех, кто не хочет никаких послаблений для России. Самое любопытное, что жители трех прибалтийских стран начали не понимать для чего эти санкции вообще были введены. И в Эстонии, и Латвии и Литве резко вырос процент тех, кто не понимает, что делать с санкциями против России. Наконец, во всех трех странах наблюдается резкое падение тех, кто обвиняет Россию в возникновении конфликта на Украине. Две из трех стран – Литва и Латвия – перестали видетб в России военную угрозу, число респондентов, которые так считают серьезно уменьшилось. В Эстонии это показатель увеличился, но на 0,1 процентный пункт, что, конечно, является статистической погрешностью.

Если делать какие то выводы из этого опроса, то социологи считают, что все три республики начинают постепенно успокаиваться и трезвее оценивать ситуацию взаимоотношений с Россией. Конечно, свою роль сыграло и экономический кризис, в который санкции втянули три республики. Вся пищевая промышленность по факту работала на обслуживание российского рынка, которого они сейчас лишились. Знаменитые рижские шпроты давно заменены калининградскими и вряд ли российский потребитель заметил разницу.

То есть, резюмируя, все три прибалтийские экономики оказались в большом проигрыше, а Россия осталась в выигрыше. Отметим, что политический истеблишмент всех трех стран по-прежнему категорически настроен против России и к мнению своих граждан в этом вопросе вряд ли намерен прислушиваться. Возможно политики трех республик надеются, что именно Евросоюз будет пополнять выпадающие у них доходы от потери товарооборота с Россией. Но этого пока не происходит. И вряд ли когда-либо произойдет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама