Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На слово не верим: Украина не может ни у кого купить газ

Опубликовано

В украинской газотранспортной системе закончился газ. Это произошло несмотря на уверения властей о том, что поставки из Европы полностью закрывают потребности Украины. На деле Незалежной никто не хочет продавать голубое топливо. Дело может закончиться тем, что ГТС Украины просто выйдет из строя буквально на днях.

О серьезных проблемах, сложившихся на Украине, сообщили представители газотранспортной системы Украины — «Укртрансгаза». По их данным количество топлива закаченного в трубопроводы и хранилища близко к критическому. Несколько показательных цифр для того, чтобы понять в какой ситуации находится система – ежемесячно Украина должна потреблять 240 млн кубометров. В настоящий момент в хранилищах находится 152 млн кубометров газа. Наконец, для поддержания газотранспортной системы в рабочем состоянии нужно 720 млн кубометров, которых, естественно, нет.

Более того, «Укртрансгаз» находится в патовой ситуации – раз за разом он проводит аукционы, но желающих продать ему газ не находится. Таким образом, было уже проведено 12 аукционов, на которых компания хотела купить 880 млн кубометров. И никто ей их не продал. Речь, конечно, не идет о заговоре против украинских газовщиков. Просто именно «Укртрансгаз» зарекомендовал себя, как крайне ненадежный покупатель, не оплачивающий счета за предыдущие поставки. В пересчете на рубли компания должна поставщикам почти 10 млрд (около 4 млрд гривен). В результате, из-за накопившихся долгов ему и не продают газ.

Речь идет о том, что буквально через несколько дней газ на Украине просто закончится. Но это еще не все беды, которые ожидают страну. Если не закачать технический минимум газа в ГТС, то труба просто выйдет из строя. Наконец, реально развитие событий, когда газотранспортная система отойдет кредиторам за долги.

Отметим, что Украина все время строительства «Северного потока – 2» пытается убедить Европу, что Россия и ее проект являются опасностью для страны. Однако по факту сейчас может сложиться ситуация, когда Европа лишится газа из-за политики Украины, которая просто разрушит созданную еще при СССР газотранспортную систему, всегда обеспечивающую Европу газом бесперебойно.

Напомним, что контракт России с Украиной на транзит газа заканчивается в конце 2019 года. Тогда же Россия планирует закончить строительство «Северного потока – 2». Все предложения о заключении нового контракта с Украиной на прокачку через ее территорию газа пока неконструктивны – Незалежная делает вид, что именно она является хозяином положения и может диктовать какие-либо условия. Поэтому нового контракта пока не заключено. Для Украины труба фактически единственный источник дохода, которого она скоро может лишиться.

Отметим, что «Газпром» готов напрямую организовать поставки газа на Украину, о чем прямо заявил глава монополиста Алексей Миллер. Однако нынешние власти Украины пока не дали ответ на это предложение и закупают тот же российский газ с другой стороны трубы, из Европы. А населению рассказываются сказки о покупке независимого от России газа.

Реклама