Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:48
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Над всей Испанией облачное небо: в парламент страны прошли ультраправые

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очередная европейская страна стала жертвой евроскептиков – в парламент Испании впервые попали радикальные ультраправые националисты, которые крайне убеждены, что ЕС их стране не нужен.

В Испании практически подведены итоги голосования на выборах в парламент. Очередную победу одержали социалисты из правящей Социалистической рабочей партии. У них чуть более трети голосов. Этого недостаточно, чтобы сформировать правительство и им традиционно понадобится поддержка – консерваторов или центристов. Но интересно в состоявшихся выборах, конечно, не это. А первый в истории проход в партию ультраправых националистов из партии Vox. Они получили немного мест – 24, вряд ли смогут вступить с кем то в коалицию. Их открыто называют экстремистами. Но вряд ли это сможет разочаровать ультраправых, которые впервые прошли в парламент. Причем на волне недовольства консервативной повесткой дня.

Уже более менее понятно какие темы затронут Vox. Как и всю Европу, их волнует, прежде всего, миграция, особенно нелегальная. Испания, которая из-за своего географического положения находится на пути таких мигрантов, стотрадает от них больше всего. И голоса избирателей отданных за Vox свидетельство того, что ультраправая повестка дня становится в Европе все более актуальной.

Любопытно, что сама Vox, точнее ее создатели, откололись от консервативной «Народной партии». И теперь продвигают в массы идеи испанского национализма. Партия уже пыталась избраться в Европарламент, но пока безуспешно. Однако теперь, судя по всему, у нее будет намного больше шансов на выборах в него. Любопытно, что в своем опыте испанские националисты опирались на патриарха национализма европейского - француза Марин Ле Пена и его партию «Национальное движение». Успех националистов не случаен. До общенациональных выборов они продемонстрировали успех на выборах в Андалузии, где вошли в местный парламент. Так что можно спрогнозировать, что партия начнет набирать популярность и в дальнейшем закрепит свои позиции.

Успех испанских нациионалистов повторяет общий ренессанс ультраправых движений в целом по Европе. Сейчас они представлены в абсолютном большинстве парламентов членов Евросоюза. В некоторых странах даже на лидирующих позициях – таких, как Италия, Венгрия. Даже в стране, где казалось бы, националисты должны сидеть тише воды – ниже травы, они набирают вес – «Альтернатива для Германии» сформировала в Бундестаге третью по величине парламентскую фракцию. Уже очевидно, что националистические партии Европы хотят выступить единым фронтом на выборах в Европарламент, которые пройдут в марте. Это при том, что общая и главная идея всех этих партий – это евроскепсис. Все они считают, что большая часть проблем стран, которые они представляют появилась, как раз из-за идей единой Европы и мультикультурализма, с которым они все и собираются бороться.

Резюмируя, можно смело сказать, что Европа снова дала крен вправо и отдельными успехами националистов в той или другой стране его уже не объяснить.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама