Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:52
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Смотровая башня на горе Большой Ахун в Сочи закрыта для посетителей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сочинский национальный парк сообщил о закрытии смотровой башни, расположенной на горе Большой Ахун. Это связано с проведением оценки повреждений, полученных памятником в результате непогоды, разбушевавшейся в городе-курорте в минувшую субботу, 22 июня.

Напомним, что в этот день наблюдалась сильнейшая гроза. Из-за нее смотровая башня серьезно пострадала. Пока эксперты будут изучать повреждения, памятник будет закрыт для посетителей. Когда он откроется, пока неизвестно.

Отметим, что башня на горе Ахун в стиле средневекового рыцарского замка была построена в 1936 году. Она расположилась на одной из самых высоких точек Сочи. Ее собственная высота составляет 30 метров, над уровнем моря объект находится на 700 метрах. С верхней площадки смотровой башни открывается живописный вид на соседнюю страну – Абхазию, а также на Главный Кавказский хребет и центральную часть города-курорта.

Башня включена в федеральный реестр памятников культурного наследия. Попасть на нее можно через шоссе со стороны моря. Его протяженность составляет 11 км.

Реклама