Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Тобольске 432-летие города будут отмечать три дня и посвятят Менделееву

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Тобольске в течение трех дней, с 27 по 29 июня, будут отмечать День города - а именно 432-летие с момента основания духовной столицы Урала.

Так, праздничную программу первого дня, 27 июня посвятят выдающемуся российскому химику, ученому-энциклопедисту Дмитрию Ивановичу Менделееву, уроженцу Тобольска. В этот день в городе запустят специальный автобус «Великие люди Тобольска: Дмитрий Иванович Менделеев», также пройдет автобусный квест «Загадки Менделеева» и масштабная акция гашения коллекционных почтовых конвертов с портретом великого ученого и рисункам, посвященных его главному открытию – периодической таблицы химических элементов.

На следующий день 28 июня в городе откроется арт-пространства «На Челюскинцев», где будут проводить кинопоказы, концерты, выставки, обучающие и образовательные акции. Вечером этого дня гостям городского праздника представят фильмы из программы всероссийского фестиваля уличного кино.

Основные события и официальные мероприятия в честь 532-летния старинного уральского города запланированы на 29 июня. Так, в 14 часов на Красной площади в Челябинске стартует большой праздничный концерт, участниками которого станут лучшие танцевальные, музыкальные и вокальные коллективы и группы из Тюмени и Тобольска. Затем в 17 часов на площади со своей авторской программой выступит участник телепроекта «Голос. Дети» Ислам Балкоев. Чуть позже тагильцы и гости города увидят музыкальную сказку «Конек-Горбунок», турнир по силовым видам спорта «Арангул-батыр» и концерт с участием приглашенной российской звезды. Масштабный праздник в честь 432-летия Тобольска по традиции завершат ярким и зрелищным салютом.

Реклама