Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мэр Екатеринбурга поддержал идею создания музея космоса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В столице Урала может появиться новый музей, посвященный космосу и космонавтике, сообщает пресс-служба городской администрации.

Идея обсуждалась во время встречи мэра Екатеринбурга Александра Высокинского с космонавтом Сергеем Прокопьевым, состоявшейся в понедельник, 22 апреля. Глава города одобрил и поддержал замысел и дал поручение проработать разные варианты размещения будущего музея.

Также космонавт подарил мэру флаг с изображением герба Екатеринбурга, находившийся с ним в экспедиции на Международной космической станции, и который может стать экспонатом создаваемого музея космоса.

Космонавт-испытатель Сергей Прокопьев родился и вырос в Екатеринбурге. В 2018 году в качестве командира транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-09» отправился на МКС, где провел полгода, с июня по декабрь, совершив за это время два выхода в открытый космос.

Ранее в Роскосмосе сообщили о том, что планетарию Екатеринбурга будут переданы в дар кресло и скафандр космонавта-земляка. Также в уральскую столицу планируют доставить спускаемый аппарат, в котором Прокопьев и его экипаж вернулись на землю. Предполагается, что эти артефакты войдут в коллекцию создаваемого музея, который будет посвящен работе и жизни космонавтов, истории и развитию космонавтики.

Реклама