Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Рабочее совещание Минздрава по вопросам борьбы со СПИДом состоялось на Ямале

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На днях в городе Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа прошло рабочее совещание представителей министерства здравоохранения из регионов Уральского федерального округа: Свердловской, Курганской, Челябинской и Тюменской областей, ЯНАО и ХМАО.

Мероприятие проводилось на базе ямальского СПИД-центра и было посвящено проблемам борьбы с «чумой XX века». Так, специалисты проанализировали ситуацию с заболеваемостью ВИЧ и СПИД в регионе, динамику последнего периода и противодействия распространения этих заболеваний. Также обсуждались проблемные вопросы диагностики ВИЧ-инфекции на ранних стадиях, и разработку стратегии борьбы с ВИЧ и СПИД в стране на ближайшее будущее.

Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ Минздрава, заслуженный врач Евгений Воронин отметил, что Ноябрьск на не случайно был выбран для проведения важной встречи специалистов Минздрава. Так, находящийся здесь региональный СПИД центр является и крупным лечебно-профилактическим медицинским учреждением, но также современным научно-практическим и образовательным центром, где проводятся важные научные исследования, работают специалисты высочайшей квалификации, ученые, вносящие немалый вклад в развитие медицины. Уровень деятельности ямальского СПИД-центра позволяет считать его медицинским и научным центром мирового уровня, отметил специалист.

Реклама