Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ямал занял первое место в рейтинге развития образовательной инфраструктуры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ямало-Ненецкий автономный округ признан самым лучшим регионом страны по уровню развития образовательной инфраструктуры.

Таковы данные ежегодного исследования, проводимого НИУ «Высшая школа экономики» и корпорацией «Российский учебник». В исследовании учитывается уровень развития инфраструктуры четырех уровней образования: дошкольного, среднего общего, среднего профессионального и дополнительного.

Ямал несколько лет входил в десятку лидеров рейтинга, а в этом году уверенно занял первое место, обойдя Санкт-Петербург, Москву, Калининград, Мурманскую, Тюменскую, Ярославскую и Томскую область, Югру и Хабаровский край.

Ежегодное исследование проводится на основе мировых методик, и включает всесторонний анализ по отдельным тематическим блокам, демонстрирующих, насколько развитие образовательной инфраструктуры в регионах соответствует требованиям современности. Аналитики изучили оснащенность материальной базы образовательных заведений от детских садов до колледжей. Также оценивался психологический климат, развитие и активность социокультурной среды, доступность дошкольного образования, уровень профессиональной подготовки педагогов. В исследовании учтены и другие факторы: насколько широко используются в образовательном процессе информационные ресурсы, цифровые технологии и современные методики обучения. Марина Кравец, руководитель департамента образования Ямала, комментируя новость, отметила, что в округе ведется планомерная и тщательная работа по созданию комфортных условий образования. В регионе строятся новые школы, детские сады и другие учреждения, выделяются средства на их развитие, большое внимание уделяется повышению квалификации учителей и привлечению в регион молодых квалифицированных специалистов.

Реклама