Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

День Космонавтики в Сургуте отметили открытием планетария

Опубликовано

В День Космонавтики 12 апреля в Сургуте состоялось важное и интересное событие – на базе технологической школы открыли первый городской планетарий, сообщает пресс-служба мэрии.

Глава города Вадим Шувалов, выступая на церемонии открытия, заявил, что очень рад тому, что новое учебное пространство открывается в прекрасный праздник – День Космонавтики. Мэр пообещал сделать все возможное, чтобы в Сургуте был построен полноценный большой городской планетарий.

Учебный планетарий в технологической школе оснащен современные сенсорными панелями для демонстрации информации о космосе и астрономии, аппарат для демонстрации внутри купола разнообразных космических явлений и процессов: туманностей, звездных скоплений, движения планет и Солнца, движения небесного свода и так далее. Здесь же находятся специальные шлемофоны, воссоздающие эффект присутствия на тех или иных планетах.

Помимо обучения школьников, в планетарии также будут проходить бесплатные экскурсии для учащихся других школ и образовательных учреждений, благотворительные мероприятия.

Реклама