Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На Ямале прошло выездное совещание Совета Федерации с участием Валентины Матвиенко

Опубликовано

На Ямале в поселке Сабетта состоялось выездное совещание представителей Совета Федерации с участием главы Совфеда Валентины Матвиенко.

В мероприятии по развитию Арктической зоны участвовали министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, председатель правления компании «НОВАТЭК» Леонид Михельсон, заместители председателя Совета Федерации и главы парламентских комитетов, сообщает правительство ЯНАО.

В повестке дня были законодательные изменения, направленные на активизацию развития северных территорий, в том числе Стратегия развития Арктики и преференциальный режим, разработать который поручил Президент России. Также обсуждались меры поддержки для таких крупных арктических проектов, как Ямал СПГ, реализация транспортных проектов и развитие инфраструктуры.

Валентина Матвиенко отметила, что важнейшее значение в развитии арктической зоны имеет создание современной транспортной инфраструктуры, в первую очередь направленные на реализацию возможностей Северного морского пути, грузопоток которого, в соответствии с поручением президента, должен быть увеличен до 80 млн тонн, а также строительство на Ямале Северного широтного хода и Северного широтного хода-2.

Губернатор региона напомнил, что большая часть грузопотока по Северному морскому пути – около 70% от 80 млн тонн – будет формироваться в Обской губе. Создание Северных широтных ходов превратит Сабетту в самый восточный порт Севморпути и создаст надежный грузовой экспортный маршрут.

Реклама