Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Свердловские аграрии выполнили посевную на 70%

Опубликовано

В Свердловской области посевная кампания выполнена уже на 70% плановых площадей, сообщил замминистра АПК и продовольствия региона Артем Бахтерев.

Чиновник уточнил, что свердловские аграрии начали сев в конце апреля. Кампания идет по плану, соответствует оптимальным агрономическим срокам и завершится предположительно в первых числах июня. В этом году посевные площади в регионе составят 773 тысяч га, что на 2,5 тысячи га больше, чем год назад. Это позволило увеличить сев многолетних трав, зерновых и зернобобовых культур, чтобы полностью обеспечить нужды уральского животноводства, – отметил замминистра.

Сейчас зерновыми засеяно 237 тысяч гектаров (70% от плана), картофелем – 9 тысяч гектаров ( 63% от плана), овощами на открытом грунте 863 га (64%). Полевые работы уже заканчиваются в хозяйствах и сельхозкомпаниях Артинского, Белоярского, Богдановичского, Каменского, Сысертского, Талицкого, Шалинского районов.

Отметим, что в этом году свердловские аграрии получат в качестве господдержки 4 млрд рублей, в том числе 3,3 млрд из регионального бюджета.

Реклама