Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Участники форума «Утро» и глава Союза журналистов обсудили трансформацию медиа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Тюмени делегаты форума уральской молодежи «Утро 2019» встретились с председателем российского Союза журналистов Владимиром Соловьевым, выступившим с лекцией на тему «Трансформация медиа: СМИ и время».

Мероприятие состоялось на площадке «Урал Медийный». На встречу с экспертом пришли 200 молодых людей, чьи интересы связаны с журналистикой и масс-медиа.

Рассказывая о современных тенденциях в СМИ, Владимир Соловьев отметил, что в последние годы Союз журналистов активно пополняются молодыми специалистами.

Также эксперт рассказал юным делегатам, что ежедневно читает ленты соцсетей и мессенджеров, особенное внимание уделяя сообщения о увольнии, избиении или аресте журналистов: «Мы с коллегами начинаем думать, как можно помочь», признался Соловьев. Не стала исключением резонансная история с журналистом Иваном Голуновым. В этой ситуации руководству Союза пришлось активно вмешаться, решать проблему через аппарат МИД и ведомства, связанные с защитой прав человека. Освобождение журналиста доказало, что гражданское общество имеет реальную силу, подчеркнул глава профессионального союза.

Кроме того, спикер особо остановился на том, что профессиональный журналист оперирует только проверенными фактами, в то время как некоторые блогеры, по словам Соловьева, «не всегда отвечают за свои слова».

Также глава Союза отметил, что молодые журналисты и представители медиа-сферы должны уметь креативно мыслить и работать. Однако как этого добиться, и какие качества и способности для этого нужны, каждый решает сам: «Угадать эту «фишку» - иногда невероятная удача», сказал эксперт. Чтобы находить необычные и небальные решения, нужно обладать совокупностью трех качеств – это творчество, просвещение и везение, подчеркнул Владимир Соловьев в завершении встречи.

Александр Моор поручил выделить материальную помощь пострадавшим от паводка семьям
Реклама