Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Успеть до того, как вернутся иностранцы: Путин поручил Чемезову занять авиационный рынок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин рекомендовал Ростеху воспользоваться шансом, чтобы нарастить производство отечественных самолетов.

Шанс будет открыт до тех пор, пока в Россию не вернутся иностранные компании, прекратившие сотрудничество со страной после февраля 2022 года. У авиапрома «есть реальный шанс» занять внутренний рынок до их возвращения, сказал Путин в беседе с главой Ростеха Сергеем Чемезовым.

Чемезов со своей стороны доложил о некоторых успехах госкорпорации в этом направлении. По его словам, в 2024 году авиакомпаниям будут переданы первые 6 самолетов МС-21. «Ну а к 2025 году мы будем серийно производить 10 машин Ту-2014 в год. Эти самолеты очень нужны нашим авиакомпаниям», - сказал Чемезов.

Отдельно собеседники затронули тему беспилотников. Путин указал на высокую эффективность беспилотников «Куб» и «Ланцет». «Удар мощный, любая техника, в том числе иностранного производства, не просто горит, а еще взрываются и боекомплекты», - констатировал президент и дал поручение нарастить производство этих машин.

Также Ростеху рекомендовано в целом увеличить производство всех новейших образцов вооружения. В частности речь идет о танках Т-90 «Прорыв» и самолетных комплексах, уточнил глава государства.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама