Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Это абсурд: Новак негодует по поводу санкций за «Северный поток – 2»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр энергетики России Александр Новак возмутился, что в США сенатор Джон Барассо предложил ввести санкции за «Северный поток – 2».

Он назвал законопроект абсурдным и нивелирующим все рыночные правила, передает «Экономика сегодня». При этом Новак уточнил, что сам законопроект не видел. Однако, по его словам, сведений в прессе достаточно для такой оценки.

Вместе с тем министр подчеркнул, что документ стоит изучить с точки зрения международных законов.

Сам Баррассо пояснил, что радеет об энергетической безопасности стран НАТО. Согласно ему, этим странам будут предоставлены американские энергоресурсы взамен российских.

Положения о санкциях в отношении «СП – 2», содержащиеся в документе, особо интересны с учетом того, что на встрече в Хельсинки 16 июля президент США Дональд Трамп пообещал Владимиру Путину составить конкуренцию «СП – 2» с помощью поставок СПГ.

Законопроект, в котором сенатор Баррассо обвиняет Путина в использовании природного газа для вымогательства и угроз, был внесен уже 18 июля (то есть после встречи).

Санкции, согласно документу, предусмотрены в отношении возможных инвесторов «СП – 2», посредников и гарантов и поставщиков.

Соавторами документа стали сенаторы от Республиканской партии Кори Гарднер и Стив Дэйнс.

Реклама