Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пореченков хочет создать в Крыму новую киностудию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Актер Михаил Пореченков и режиссер Виталий Павлов, занимающиеся в эти дни съемками фильма в Крыму, обговорили с руководством республики вопрос создания в Симферополе новой киностудии, и нашли поддержку.

«Мы с Михаилом вчера беседовали на самом высоком уровне с представителями крымской власти о создании киностудии. Им эта идея очень понравилась, и мы надеемся, что в скором времени в Симферополе будет открыта полноценная киностудия – с павильоном, с натурной площадкой, где можно проводить полноценные съемки», – цитирует Павлова РИА «Новости».

Режиссер отметил, что совместно с Пореченковым они уже создали кинокомпанию «Крым кино», что позволило снять в марте фильм «Чудо в Крыму». По его мнению, создание новой киностудии необходимо, так как национализированная Ялтинская киностудия еще долго будет находиться в процессе судебных тяжб.

В эти дни в Симферополе проходят съемки 12-серийного сериала, которые продолжатся в Ялте и будут окончены к концу лета. Сценарий фильма не разглашается, кроме Крыма съемки проводятся и в Москве.

Правительство Крыма 2 сентября 2014 года приняло решение принудительно выкупить у собственников Ялтинскую киностудию, которая более 10 лет назад была продана российским частным компаниям. В июне 2015 года арбитражный суд республики Крым отклонил заявление частного акционерного общества (ЧАО) «Ялтинская киностудия», требовавшего признать незаконным и отменить постановление Совета министров Крыма о национализации киностудии.

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой «Ханжонков и Ко». Ялтинская киностудия ─ одна из старейших студий бывшего СССР. Здесь были сняты такие знаменитые советские картины, как «Солярис», «Человек-амфибия», «Кавказская пленница», «Остров сокровищ», «Пираты XX века», «Москва-Кассиопея», «Через тернии к звездам», сказки Александра Роу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама