Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Фильм Серебренникова о Цое покажут в Каннах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова «Лето» о юности Виктора Цоя покажут в рамках конкурсной программы 71-го Каннского фестиваля.

Об этом на пресс-конференции заявил генеральный директор фестиваля Тьерри Фремо. В этом году Каннский кинофестиваль пройдет с 8 по 19 мая.

Жюри кинофестиваля будет возглавлять австралийская актриса Кейт Бланшетт, обладательница двух премий «Оскар».

В 2010 годах российские фильмы только три раза попадали в конкурсную программу. В 2012 году такой чести удостоилась лента «В тумане» Сергея Лозницы, получившая в итоге приз ФИПРЕССИ. В 2014-м в нее попал «Левиафан» Андрея Звягинцева (приз за лучший сценарий), а в 2017-м – «Нелюбовь» Андрея Звягинцева (приз жюри).

Единственным полнометражным отечественным фильмом, который выиграл «Золотую пальмовую ветвь» остается картина «Летят журавли» Михаила Калатозова. Это было 60 лет назад – в 1958 году.

Фильм Серебренникова «Лето» рассказывает о молодых годах лидера рок-группы «Кино» Виктора Цоя и его дружбе с Майком Науменко, создавшим группу «Зоопарк». Роль Цоя сыграл кореец Тео Ю, а вот Науменко сыграл Роман Билык (он же Рома Зверь из группы «Звери»).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама