Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Директор новосибирского театра опасается появления религиозной цензуры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Борис Мездрич заявил, что рассмотрение в суде претензий прокуратуры к постановке оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона может стать опасным прецедентом появления в России религиозной цензуры.

«Мы должны понимать так эту ситуацию, что сейчас некий рубеж. Если в России будет создан прецедент, то художественное высказывание, спектакль театра, и не важно новосибирского или любого другого, будет подвергнут сжатию или изменению, то мы совершенно точно будем говорить, что наступают времена цензуры. Только она в данном случае будет носить название религиозной цензуры», – сказал Мездрич на пресс-конференции.

«Цензуры у нас по конституции не существует. Вопрос на самом деле очень серьезный. Так случилось, что Новосибирск стал неким испытательным полигоном в этом плане», – цитирует РИА «Новости» директора театра. Он отметил, что в суде будет защищать право театра на постановку оперы «Тангейзер» и сделает все для того, чтобы доказать соответствие спектакля всем законам России.

Премьера оперы «Тангейзер» на сцене НГАТОиБ состоялась в конце прошлого года. Действие драмы перенесено в современность, а Тангейзер выведен в образе режиссера, снявшего фильм «Грот Венеры» якобы о греховной молодости Иисуса Христа. В феврале митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что обратился в прокуратуру с требованием соблюдения законодательства о правах верующих. В частности, по его словам, в постановке не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих людей. Прокуратура возбудила административные дела за «осквернение предметов религиозного почитания» в отношении Мездрича и режиссера постановки Тимофея Кулябина.

Статья «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение» предусматривает до 50 тысяч рублей штрафа для физических лиц (до 200 тысяч – для должностных) или обязательные работы на срок до 120 часов.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама