Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Скончался дрессировщик Мстислав Запашный

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дрессировщик, народный артист СССР Мстислав Запашный скончался на 79-м году жизни в Сочи.

«Только что мне сообщили, что умер мой дядя – известный цирковой артист, дрессировщик Мстислав Михайлович Запашный. Это произошло в Сочи», – сообщил ТАСС его племянник, генеральный директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный.

Мстислав Запашный ушел из жизни из-за остановки сердца после продолжительной болезни, сообщила заместитель главы курорта Ирина Романец.

По ее словам, в конце августа на фоне трех предшествующих инсультов и инфаркта головного мозга дрессировщик поступил в сочинскую больницу №3, где ему была проведена успешная операция по поводу грыжи. Затем в связи с прогрессированием основных заболеваний и необходимостью круглосуточного медицинского наблюдения 6 сентября артист был переведен в отделение паллиативной помощи городской больницы №5.

«Здесь в течение двух недель проводилась вся необходимая в этом случае терапия. Сегодня утром на фоне реанимационных мероприятий произошла остановка сердца. По решению семьи похороны пройдут в Москве. Власти Сочи оказывают семье артиста всю необходимую помощь в организации необходимых мероприятий», – цитирует ее РИА «Новости».

Мстислав Запашный родился 16 мая 1938 года года в Ленинграде, в известной цирковой семье. Он стал известен как дрессировщик хищных животных и режиссер-постановщик, неоднократно удостаивался высших наград в сфере циркового искусства. С мая 2003 года по декабрь 2009 года Запашный был генеральным директором «Росгосцирка».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама