Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Невосполнимая потеря для МХАТа: умер Дмитрий Брусникин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве ушел из жизни актер и режиссер театра Дмитрий Брусникин, сообщает пресс-служба МХАТ. Ему было 60 лет.

«Его уход – шок и невосполнимая потеря для Художественного театра», – отметили в театре. Его сотрудники выразили соболезнования супруге артиста Марине и его сыну Филиппу, передает Накануне.RU.

Последние два месяца актер лечился от сердечной недостаточности, пишет ФАН. Курс он проходил в Боткинской больнице, местные медики даже отметили положительную динамику в лечении. Однако 8 августа состояние артиста ухудшилось.

Брусникин был учеником Олега Ефремова. На театральной стезе он с мая 2018-го был худруком столичного экспериментального центра новой драмы «Практика».

Засветился Брусникин и в кино: он был режиссером ряда российских сериалов («Чехов и К», «Сыщики 2», «Счастье по рецепту», «МУР есть МУР»). Однако киноизвестность пришла к нему как к актеру: в сериале «Петербургские тайны» он сыграл князя Дмитрия Шадурского.

Также Брусники сыграл в таких фильмах, как «По зову сердца», «Д. Д. Д. Досье детектива Дубровского», «Марш Турецкого», «Подмосковная элегия», «Джек-пот для Золушки», «Рекламная пауза», «Неравный брак» и др. Последней его работой в кино была лента «Прорубь», вышедшая в 2017 году.

Что касается наград, то в 1993 году Брусникин получил звание заслуженным артиста РФ, а в 2009-м – заслуженного деятеля искусств РФ. Также в 1998-м актер удостоился ордена Дружбы – в связи со 100-летием МХАТа.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама