Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Нашедшему «дыру» в московском Wi-Fi программисту предложили работу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Программисту Владимиру Серову, который нашел уязвимость в системе Wi-Fi московского метро, предложили работу в компании, допустившей эту утечку.

Оператор Maxima Telecom, который случайно «слил» личные данные 12 млн пассажиров, позвал москвича на работу. Как сообщает Telegram-канал Mash, когда начался скандал, компания связалась с ним, попросила удалить запись в соцсетях и предложила занять один из постов, связанных с безопасностью пассажиров.

Что интересно, Серов, узнав об уязвимости, написал в компанию письмо, но там на него не отреагировали. Зато, когда программист разместил эту информацию на портале «Хабрахабр», в компании поняли, что надо что-то срочно предпринимать. 

Что же выяснил Серов? Оказалось, что если произвольно менять цифры в MAC-адресе, то можно увидеть информацию о том, кому этот адрес принадлежит. В открытом доступе оказались номер телефона, пол, возраст пользователя и станции метро, которыми он пользуется.

На предложение работы Серов ответил в итоге отказом. Пост на «Хабрахабр» удалять он также не стал.

Официально Maxima Telecom считает, что все произошедшее не заслуживает внимания, «Рядовому пользователю такие действия не под силу, а массовых атак подобного рода мы не фиксировали», – заявили в компании.

Ранее с проблемой утечки данных столкнулась социальная сеть Facebook. По некоторым данным, в открытый доступ попали данные свыше 80 млн пользователей.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама