Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Госдуме хотят запретить изменения совета директоров попавших под санкции компаний

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме полагают, что необходимо запретить на замену членов советов директоров компаний, находящихся под санкциями, по требованию стран, которые эти самые санкции ввели.

Такое предложение родилось в думском комитете Госдумы по госстроительству и законодательству. Об этом «Интерфаксу» сообщил его первый зампред Михаил Емельянов.

Он выразил беспокойство в связи с тем, что Министерство финансов США предложило снять санкции с российских компаний, если те избавятся от определенных людей в своем руководстве.

«Это грозит потерей суверенитета в важных отраслях российской экономики. В законе должен быть определенного рода запрет в этой части прописан», – уверен Емельянов.

С подобным предложением в Минфине США ранее обратились к структурам, владельцем которых является Олег Дерипаска. Сначала к «Русалу», затем – к En+ Group. Во втором случае речь шла о снижении доли Дерипаски примерно до 40% с нынешних 66%.

Bloomberg уже сообщил, что в En+ готовы пойти на сделку. Якобы компания готова представить новый состав совета на одобрение подразделения Минфина США, отвечающего за правоприменение в области санкций, в конце июня.

Дерипаска и подконтрольные ему компании попали в американский санкционный список 6 апреля. Вместе с ним в списке оказались Сулейман керимов, Виктор Вексельберг, Кирилл Шамалов и др.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама