Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Государство в государстве: что из себя представляет «Российский экологический оператор»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

14 января президент России Владимир Путин подписал указ о создании в России единого экологического оператора. Им станет ППК «Российский экологический оператор».

Как пишут эксперты, после создания РЭО начнется борьба за влияние в его наблюдательном совете. Telegram-канал «ТЭК-ТЭК» пишет, что в нее готовы вступить все крупные игроки на рынке сбора ТКО. Исключение пока составляет лишь семейство Юрия Чайки (генпрокурора РФ).

Выгоду Геннадия Тимченко в набсовете РЭО будут отстаивать Алексей Гордеев (зампред правительства) и министр природы Дмитрий Кобылкин. Лоббировать идеи Сергея Собянина будет министр строительства Владимир Якушев. На страже интересов Сергея Чемезова будет стоять министр торговли Денис Мантуров. Эксперты не исключают, что на пост гендиректора РЭО в связи с этим будет направлена «нейтральная, компромиссная фигура».

Тем временем Кобылкин на правах министра природы уже поделился своим восторгом от создания РЭО. «Все со стороны государства сделано, чтобы добиться кардинального качественного изменения в системе обращения с отходами», – приводит его слова Znak.com.

Министр уверен, что теперь-то заживем: и инвестиции в новую отрасль пойдут, и поддержка региональным проектам будет самая разнообразная, а уж борьба со вредным влиянием на здоровье человека будет вестись на государственном уровне. Не обошлось и без красивых слов про то, что деятельность РЭО будет открыта для населения и экспертного сообщества.

Эксперты в свою очередь отмечают, что РЭО получит широчайшие полномочия, вплоть до подачи законодательных инициатив по части мусорной темы. Более того, Минприроды будет обязано согласовывать свои законодательные инициативы с РЭО.

Уже известно, что РЭО заберет у Росприроднадзора полномочия по созданию информационных систем. Всего на цифровизацию компания собирается получать 400 млн рублей каждый год. Оплачивать «информационный банкет» будут Росприроднадзор и Минприроды.

Если резюмировать все вышесказанное, то компания получила право писать законы, получать из бюджета деньги на строительство и закупку оборудования, а также оказывать услуги.

И еще: РЭО сможет покупать до 100% долей в предприятиях, занимающихся сбором мусора. Как отмечают в Telegram-канале «Зеленый змий», «к вам придут с предложением, от которого вы не сможете отказаться», поэтому судьба региональных игроков на рынке услуг по сбору мусора выглядит крайне незавидной.

РЭО заявлена как часть нацпроекта «Экология», и именно из него будут направлены деньги на уставную деятельность ППК (всю сумму, которую Минприроды заложило по строке «Создание современной отрасли по обращению с отходами»).

Предполагается, что надзирать за новой компанией будут Росприроднадзор, Счетная палата и прокуратура. А вот у Минприроды или субъектов РФ такой функции пока нет.

Реклама