Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ЦБ РФ лишил лицензий пять негосударственных пенсионных фондов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России отозвал лицензии у пяти негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В их число попали «Адекта-Пенсия», «Защита будущего», «Солнце. Жизнь. Пенсия» и «Солнечное время» и «Уралоборонзаводский».

Основанием для принятия подобного решения послужили нарушения требований закона «О негосударственных пенсионных фондах» и неисполнение предписания ЦБ об устранении нарушений законодательства РФ, связанных с организацией инвестирования средств пенсионных накоплений, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Также Банк России ввел запрет сроком на полгода на заключение новых пенсионных договоров и договоров об обязательном пенсионном страховании НПФ «Сберегательный фонд Солнечный берег» и «Сберегательный».

По данным участников рынка, все пять пострадавших НПФ подконтрольны Анатолию Мотылеву, отмечает РИА «Новости». Ни один из указанных НПФ не допущен в систему гарантирования пенсионных накоплений.

АО НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» (до 2015 года НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии») входит в десятку крупнейших пенсионных фондов РФ. Объем пенсионных накоплений под управлением фонда на конец 2013 года увеличился на 74%, составив более 33 млрд рублей.

После отзыва лицензии у банка «Российский кредит» средства аффилированных с банком негосударственных пенсионных фондов оказались заблокированными на счетах кредитной организации. Руководство фондов приняло решение о продаже активов. В частности, среди потенциальных покупателей назывались группа БИН и финансовая корпорация «Открытие».

В связи с аннулированием лицензии Банк России назначил в НПФ временную администрацию. Банк России возместит застрахованным лицам средства пенсионных накоплений в объеме и порядке, установленном законодательством.

863 тыс. клиентов и 30 млрд рублей

Средства пенсионных накоплений клиентов АО НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» сохранены в полном объеме и будут возвращены в Пенсионный фонд России в установленные законодательством сроки.

По данным самого НПФ, на 31 декабря 2014 года более 800 тыс. граждан формируют накопительную пенсию вместе с НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия». «При этом застрахованные лица продолжат формировать накопительную пенсию в соответствии с реализованным правом выбора варианта пенсионного обеспечения», – отмечается в сообщении НПФ.

Банк России предварительно оценивает сумму, подлежащую к перечислению по пяти НПФ чуть более чем в 30 млрд рублей, однако итоговая цифра будет уточнена после сверки с ПФР. «Таким образом, будет компенсирован номинал взносов всех 863 тыс. клиентов указанных фондов», – отмечается в сообщении ЦБ РФ.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама