Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

СК РФ закрыл дело в отношении «СУ-155» после возврата в бюджет 2 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет России прекратил уголовное дело в отношении директора одной из крупнейших строительных компаний России «СУ-155» после возврата в бюджет всей суммы неуплаченных налогов более чем в 2 млрд рублей.

«В результате проведенной следственной работы ЗАО «СУ-155» в полном объеме исполнило обязательства по уплате налогов, пеней и штрафов на общую сумму более 2 млрд рублей в бюджет России, что послужило основанием для прекращения уголовного дела на основании ст. 28.1 УПК РФ, то есть в связи с возмещением ущерба», – говорится в пресс-релизе СК РФ.

Александра Мещерякова обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере).

По версии следствия, генеральный директор «СУ-155» не перечислял в бюджет государства налоги на доходы физических лиц с работников предприятия за 2012-2013 годы, а использовал эти денежные средства в личных интересах – на выдачу займов подконтрольным организациям, покупку векселей и иных ценных бумаг.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин отметил, что «цель уголовного преследования за экономические преступления вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну».

«Рано или поздно любые попытки уйти от налогов, будь то налог на добавленную стоимость или налог на доходы физических лиц, будут выявлены, но вернуть придется в разы больше. Таким образом, принцип «скупой платит дважды» лишний раз находит свое подтверждение», – подчеркнул он.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама