Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Вице-президент Samsung арестован по делу о коррупции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Корее арестован вице-президент Samsung Ли Чжэ Ен. Суд одобрил повторный запрос Генеральной прокуратуры о его аресте, сообщает «Ренхап».

Предполагается, что следствие завершится к 28 февраля. Решения суда 48-летний Ли Чжэ Ен будет ожидать в тюрьме. Он стал первым в истории Samsung топ-менеджером компании, задержанным по уголовному делу.

Прокуратура просила также одобрить арест президента Samsung Electronics Сан Джин Пака, но этот запрос был отклонен, сообщает Reuters.

По версии следствия, Ли Чжэ Ен ответственен за решение об оказании финансовой поддержки Цой Сун Силь, являющейся близкой подругой экс-президента страны Пак Кын Хе, в обмен на поддержку властей. Сумма, о которой идет речь, составляет 43 млрд южнокорейских вон ($36,3 млн). Взамен Пак Кын Хе должна была оказать поддержку идее слияния Samsung и компании Cheil Industries Inc. в 2015 году.

Из $36,3 млн примерно половину (более $18 млн) корпорация перечислила на счета фирмы, принадлежащей Цой Сун Силь и ее дочери и зарегистрированной в Германии, – за якобы оказанные консультационные услуги. Уже оттуда средства переводились в негосударственные фонды.

Сама Цой Сун Силь подозревается в вымогательстве крупных сумм у бизнесменов за счет использования знакомства с президентом, в мошенничестве, а также во вмешательстве в государственные дела.

9 декабря 2016 году Пак Кын Хе был объявлен импичмент. Сейчас временным президентом страны является премьер-министр Хван Ге Ан.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама