Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Суд повторно отклонил просьбу Siemens об аресте крымских турбин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арбитражный суд Москвы повторно отказал компании Siemens в наложении ареста на турбины, в обход санкций поставленные в Крым.

Как отмечается в материалах суда, демонтаж газотурбинных установок повлечет значительные временные и финансовые затраты, а возврат будет затруднителен либо и вовсе невозможен.

Отдельно суд отметил, что «монтаж спорных комплектов ГТУ и их последующая эксплуатация ответчиком вызовет значительное снижение стоимости спорных ГТУ, так как в этом случае оборудование подвергнется износу и будет считаться бывшим в употреблении».

Ранее Siemens уже подавал заявление, в котором компания потребовала наложить арест на четыре турбины.

Конфликт произошел из-за того, что «Технопромэкспорт» приобрел у концерна турбины для установки в Тамани, однако то ли четыре (по версии западных СМИ), то ли две (как считают в самой компании) из них оказались в Крыму.

Между тем, в соответствии с санкциями Евросоюза, принятыми еще в 2015 году, Siemens не должен осуществлять поставки своих товаров на полуостров.

В итоге немецкий концерн обратился в суд с иском против «Технопромэкспорта», входящего в структуры «Ростеха».

Рассмотрение иска назначено на 18 сентября, но санкционный список Запада уже пополнен за счет гендиректора «Технопромэкспорта» Сергея Топор-Гилки, замминистра энергетики Андрея Черезова и главы департамента Минэнерго Евгения Грабчака.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама