Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Улюкаев: «Траты на проектирование ВСМ Москва-Казань надо разделить»

Опубликовано
Текст:

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что считает необходимым разделить траты на проектирование высокоскоростной магистрали Москва-Казань в размере 6 млрд рублей между государством и РЖД.

«Мы это делать будем, но разнесем источники: частично будут использованы средства, предусмотренные в транспортной госпрограмме, частично это будут средства, которые компания должна будет найти сама», – цитирует Улюкаева ТАСС.

Он считает, что нельзя «полностью эту ответственность возлагать на бюджет». Министр не исключил, что расходы могут быть разделены между государством и компанией пополам.

РЖД может свернуть проект

Днем ранее президент ОАО РЖД Владимир Якунин пригрозил свернуть проект, если в первом квартале не получит средства. «Первый квартал должен дать ответ на все вопросы: если решение не будет принято, то тогда можно сворачивать этот проект полностью», – заявил он.

Ранее МЭР дало положительное заключение по заявке на софинансирование из Фонда национального благосостояния (ФНБ) проекта ВСМ на сумму 150 млрд рублей.

О проекте

ВСМ Москва – Казань должна стать первой высокоскоростной магистралью в России. По словам Якуина, ориентировочно ВСМ будет построена к чемпионату мира по футболу 2018 года. Само проектирование должно быть завершено в сентябре 2016 года.

Протяженность ВСМ Москва – Казань составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних 14 часов.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама