Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минтранс проверил закупку РЖД испанских вагонов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство транспорта России проверило закупку РЖД 140 испанских вагонов Talgo.

«Минтранс выполнил поручение президента… Проведена проверка. Сейчас готовим доклад соотвествующий», – сообщил заместитель министра транспорта России Алексей Цыденов.

Накануне президент России Владимир Путин поручил главе Минтранса Максиму Соколову проверить обоснованность в условиях кризиса сделки по покупке «Российскими железными дорогами» 140 вагонов в Испании.

«После поручения президента уточнили еще раз. Речь идет о контракте Talgo. Это испанские вагоны, 140 вагонов. Контракт подписан в 2011 году на Петербургском экономическом форуме. В тот период, когда он подписывался, не было проблем с заказом и, в том числе, на Тверском вагоностроительном заводе», – цитирует замминистра РИА «Новости».

Он подчеркнул, что из семи законтрактованных поездов Talgo шесть уже поставлено. «Мы не говорим о том, что 140 вагонов в 2015 кризисном году РЖД покупает и деньги уводит куда-то на сторону. Это закрытие контракта. 85% уже выплачено было, сейчас последние 15% доплачиваются. Других закупок импортного подвижного состава сейчас нет», – отметил Цыденов.

Федеральная пассажирская компания и испанская Patentes Talgo летом 2011 года подписали контракт на поставку семи 20-вагонных поездов за €135 млн без НДС. Три поезда Talgo с автоматическим изменением ширины колеи запустят на маршруте Москва-Берлин, остальные четыре – на линию Москва – Нижний Новгород.

Ранее президент РЖД Владимир Якунин сообщил, что поезда Talgo могут быть запущены также в направлении Белгорода.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама