Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Банки «Век» и «Динамичные Системы» лишились лицензии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У московских банков «Век» и «Динамичные Системы» (ДС-Банка) отозваны лицензии на осуществление операций.

Решение об отзыве лицензии банка «Век» принято в связи со значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала.

Кроме того, при неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. «Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности», – отмечается в сообщении ЦБ РФ.

ДС-Банку поставили в вину, что он проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

При этом банк не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении достоверной отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства.

«С начала мая 2016 года банк фактически прекратил свою операционную деятельность. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций», – говорится в сообщении ЦБ РФ.

По величине активов банк «Век» на 1 апреля 2016 года занимал 296-е место в банковской системе России, а «ДС-Банк» – 531-е.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама