Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МРОТ с 1 июля поднимут до 7,5 тыс. рублей

Опубликовано
Текст:

Госдума приняла в первом чтении и в целом закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России с 1 июля 2016 года на 1296 рублей – до 7,5 тыс. рублей.

С 1 января МРОТ составляет 6204 рубля. Закон о его повышении на 21% с 1 июля внесли в Госдуму депутаты «Единой России» по поручению лидера партии и премьер-министра Дмитрия Медведева.

Таким образом, соотношение МРОТ с прогнозируемой величиной прожиточного минимума трудоспособного населения составит 64,7%. По данным Министерства труда России, прожиточный минимум в первом квартале 2016 года в среднем на душу населения увеличился на 3,4%, до 9776 рублей. По расчетам авторов, расходы на повышение зарплат при увеличении МРОТ до 7,5 тыс. рублей составят 6,1 млрд рублей.

«Учитывая, что у нас совокупный фонд оплаты труда – более 19 трлн рублей, это позволяет нам путем перераспределения высвободить средства на реализацию указанного решения с 1 июля текущего года», – пояснила глава думского комитета по труду и социальной политике, соавтор законопроекта Ольга Баталина (ЕР) на заседании Госдумы.

«Естественно, с 1 января следующего года при расчете затрат бюджетных учреждений, мы будем принимать во внимание уже увеличившийся фонд оплаты труда», – цитирует ее РИА «Новости».

Ранее она сообщила журналистам, что повышение МРОТ коснется порядка 1 млн работников, из которых 87% заняты в государственных и муниципальных учреждениях и 13% – в коммерческом секторе. По словам Баталиной, одновременно запланирована разработка законопроекта о поэтапном приравнивании МРОТ к прожиточному минимуму трудоспособного населения в период до 2020 года. При этом, по ее мнению, надо подходить взвешенно к этому решению, потому что увеличение МРОТ связано с нагрузкой на работодателей.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама