Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украина осталась без российского дизельного топлива

Опубликовано
Текст:

Поставки российского дизельного топлива по трубопроводу на территорию Украины приостановлены уже в течение месяца в связи с тем, что Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) не осуществляет оформление необходимых документов.

В пресс-службе министерства энергетики России «Интерфаксу» заявили, что говорить о прекращении поставок не корректно, так как «у Российской Федерации отсутствуют межправительственные соглашения по поставкам нефтепродуктов в Венгрию и на Украину, поставки дизельного топлива в указанных направлениях осуществляются хозяйствующими субъектами исходя из экономической целесообразности».

При этом в ведомстве добавили, что по данным «Транснефти», поставки были приостановлены 8 февраля 2017 года «в связи с перезаключением контрактов на экспорт нефтепродуктов».

По информации пресс-службы Министерства энергетики, нефтепродукты, предназначенные для поставки на территорию Украины, в настоящее время перераспределяются по другим направлениям, в частности, в Приморск и Новороссийск.

Советник президента «Транснефти» Игорь Демин сообщил агентству, что компания осуществляет транспортировку нефтепродуктов по заявкам владельцев ресурса после оформления соответствующих документов. «В феврале этого года были заявки от нефтяных компаний по экспорту дизельного топлива в направлении Украины. В текущем месяце оформленных экспортных партий еще не было», – уточнил он.

В пресс-службе «Роснефти», которая осуществляет поставки в указанном направлении, сообщили, что «нефтепродукты «Роснефти» поставляются на Украину и в Венгрию в соответствии с договоренностями с партнером компании». «Контрактом предусмотрена возможность изменения объемов поставок в зависимости от запроса контрагента и эффективности их реализации для «Роснефти», – подчеркнули в компании.

В начале сентября 2016 года Россия уже приостанавливала поставки дизельного топлива на Украину по трубе, так как «Транснефть» получила предписание Центральной энергетической таможни (ЦЭТ) с сообщением об аннулировании ФСТЭК России заключений на поставку нефтепродуктов. Однако тогда после улаживания разногласий поставки были возобновлены.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама