Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:03
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Новым претендентом на покупку украинского Сбербанка стал белорусский бизнесмен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еще одним претендентом на покупку украинского Сбербанка стал гражданин Белоруссии и Кипра Виктор Прокопеня.

Он уже подал в Национальный банк Украины (НБУ) пакет документов на согласование опосредованной (через белорусский Паритетбанк) покупки 100% акций, сообщили «Интерфакс-Украина» в пресс-службе НБУ.

27 марта Сбербанк России объявил о планах продажи 100% акций украинской «дочки» консорциуму инвесторов, в числе которых значились латвийский Norvik Banka (принадлежит Григорию Гусельникову) и белорусская компания, подконтрольная Саиду Гуцериеву, сыну владельца «Русснефти». Предполагалось, что сделка будет закрыта в первом полугодии 2017 года.

От консорциума Гуцериева-Гусельникова НБУ получил оба пакета документов для согласования приобретения ПАО (77,5% от Гуцериева и 22,5% от Гусельникова) уже к 14 апреля.

Однако на прошлой неделе стало известно, что Сбербанк России начал переговоры о продаже «дочки» еще с несколькими инвесторами.

«Объявление сделки с Саидом Гуцериевым и Григорием Гусельниковым стало триггером для максимального интереса к активу. С тех пор Сбербанк получил несколько новых и привлекательных предложений о продаже банка и теперь ведет несколько переговорных процессов в поиске наиболее выгодных для себя условий», – сказал «Интерфаксу» источник, осведомленный о ходе переговоров.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама