Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Зачем нужны индивидуальные кредитные рейтинги

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России вскоре могут появиться индивидуальные кредитные рейтинги.

Об этом заявил временный глава Объединенного кредитного бюро Николай Мясников, пишет «Экономика сегодня» со ссылкой на «Российскую газету». Соответствующие поправки в закон «О кредитных историях» вступят в силу в РФ в 2019 году.

С одной стороны, они облегчат кредитным организациям рассмотрение заявок клиентов, с другой – сделают ситуацию с кредитами более понятной для самих россиян (те будут яснее осознавать свои перспективы).

Индивидуальные рейтинги будут определяться на основе различных параметров. В частности балл клиента будут формировать наличие и отсутствие просрочек, объем долгов, число запросов на проверку кредитной истории и длина этой самой истории. Выше балл – меньше беспокойства для банков и больше шансов на удовлетворение заявки по кредиту, пояснил глава ОКБ.

Как отметил Мясников, новый показатель может пригодиться страховщикам, нотариусам и даже работодателям. По его словам, проблемы с финансами создают благодатную почву для махинаций.

Кроме того, как рассказал глава ОКБ, отслежена взаимосвязь числа страховых случаев и просрочки кредитов. По его словам, тот, кто ответственно относится к своему кредиту, столь же аккуратно ведет себя и на дороге.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама