Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Бизнес заставят платить за цифровизацию экономики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На цифровизацию российской экономики будет потрачено примерно 2,7 трлн рублей за пять лет (с 2019 по 2024 год).

Тратить деньги предлагается во исполнение очередных майских указов президента России Владимира Путина. Цифровизация является третьей по затратности сферой – после дорог и демографии.

Что же такое эта цифровизация? Это и усовершенствование сетей связи, и распространение 5G во всех городах-миллионнерах, распространение спутниковой связи и др.

Как пишут «Ведомости», в том числе и для реализации программы цифровизации был поднят НДС (до 20%). Затраты на программу поделят в соотношении 1,5 к 1,2. 1,5 трлн инвестирует частный бизнес, а 1,2 трлн составит бюджетное финансирование.

При этом частный бизнес не очень жаждет выкладывать 1,5 трлн. В ходе обсуждении программы крупные компании («Мегафон», «Ростелеком», МТС и др.) оценивали свои затраты куда скромнее – в 350 млрд рублей. В свою очередь эксперты уверены, что свободных 1,5 трлн у бизнеса просто нет.

Аналогичное подорожание произошло и с другой госпрограммой. Затраты на проект «Экология» изначально оценивались в 1,5 трлн рублей. Сейчас же его реализация обойдется в 6,4 трлн. За счет чего произошло это подорожание, также непонятно.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама