Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кричевский предположил, кто последний олигарх на Руси по версии Усманова

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Никита Кричевский предположил, кто является тем самым единственным российским олигархом, о котором в интервью рассказал Алишер Усманов.

На своей странице в Facebook он привел свою догадку: «Предположу, что металлург Усманов говорил о металлурге Владимире Лисине. Черная метка?»

Перед этим в интервью «России-1» Усманов заявил, что в России остался всего один олигарх. но имя его называть не стал. «Остался у нас один пассажир в этом вагоне...» – заявил Усманов в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде», пишет Накануне.RU.

Миллиардер тогда же признался о своей нелюбви к слову «олигарх». Он объяснил ее тем, что в этом слове «есть какое-то ущербное для мужчины звание».  При этом он пояснил, что олигарх – это «человек, который все взял, не заплатив».

Отвечая на просьбу охарактеризовать Романа Абрамовича и Олега Дерипаску, Усманов использовал слово «бизнесмены», которые на выбор предложил сопроводить такими эпитетами, как «крупные», «талантливые» и т. д.

Усманов является основателем и основным владельцем холдинга «Металлоинвест». Журнал Forbes в 2017 году поставил его на пятое место среди богатейших людей России, озвучив цифру в $15,2 млрд. Уже в 2018 году бизнесмен попал в «кремлевский доклад» Министерства финансов США как лицо, приближенное к Владимиру Путину.

Также Усманову принадлежит «Мегафон». В ходе общения с Аскер-заде миллиардер допустил, что компания может вернуться на зарубежную биржу.

Вместе с тем, как считают аналитики Telegram-канала «Банкста», «Мегафон» готовится к самому жесткому санкционному сценарию. Этим объясняется и недавний уход с Лондонской биржи. Как полагают на канале, иначе действовать нельзя, ведь ограничения в долларовых расчетах серьезно усложнили бы обслуживание иностранных кредитов.

Реклама