Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдума обеспокоилась скупкой гражданами валюты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Анатолий Аксаков заявил, что все большее количество банков вовлечено в сомнительные операции по обмену валюты.

Глава думского комитета по финансовому рынку отметил, что речь идет о случаях массовых закупок валюты физлицами, пишут «Новые Известия» со ссылкой на RNS. Как считает Аксаков, за этими сделками стоят нелегальные пункты обмена, которым нужна наличная валюта.

По мнению парламентария, в условиях ажиотажа некоторые россияне начали ее активно скупать – как лично, так и через подставных лиц. Однако в любом случае государство должно задаться вопросом: а откуда деньги на закупку валюты?

По закону обменники обязаны попросить лицо, приобретающее валюту, предоставить документы (например, паспорт РФ). Отказ от подобной практики – нарушение закона, уточнил Аксаков.

Он добавил, что при покупке больших объемов валюты (свыше 600 тыс. рублей) в службу финмониторинга должен поступать сигнал, чтобы там проверили, не криминальная ли это операция.

Как пояснил Астахов, о запрете покупки валюты речи не идет, просто должны соблюдаться действующие законы. В случае же нарушений (например, отмывания денег) в дело должны вступать правоохранительные органы.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама