Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На максимум: Москва повысит налог на имущество для бизнеса до 2%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В январе московские власти повысят налог на имущество для бизнеса до 2%.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя департамента экономической политики и развития столицы. Последний уточнил, что власти не устанавливали ставку, а значит она будет максимальной.

Сейчас ставка составляет 1,5%, при этом в последние четыре года власти столицы повышали налог в среднем на 0,15 п.п. в год (в 2014 году ставка составляла всего 0,9%). 2% – максимальная ставка, предусмотренная ФЗ.

Для бизнеса столь резкое повышение обернется дополнительными платежами в десятки миллиардов. За девять месяцев текущего года Москва с помощью этого налога собрала 107,4 млрд рублей (данные Федерального казначейства), а в 2017-м – 132,9 млрд.

Как считает издание, главными пострадавшими от такого скачка ставки станут владельцы недвижимости. Весьма вероятно, что в связи с этим они переложат налоговое бремя на арендаторов, а те, в свою очередь, на потребителей.

Бизнес уже просил мэра Москвы Сергея Собянина не повышать ставку. Письмо градоначальнику направили вице-президент «Опоры России» Александр Жарков и председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Елена Панина, пишут «Известия». Они мотивировали просьбу не повышать ставку в связи с ростом НДС (до 20%) с 1 января.

Как отмечают авторы письма, рост ставки вкупе с ростом НДС негативно отразятся на конкурентоспособности столичных предприятий.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама