Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Теперь заживем: Топилин пообещал рост зарплат бюджетников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр труда Максим Топилин пообещал, что в 2019 году состоится индексация зарплат бюджетников.

Подобным обещанием он поделился в интервью «Российской газете». По его словам, индексация намечена на 1 октября и составит 4,3%.

Глава Минтруда подчеркнул, что хотя об этом и не говорилось в новых майских указах Владимира Путина, однако требования времени никто не отменял. Топилин подчеркнул, что в ведомстве тщательно следят за соотношением з/п бюджетников и средних значений по стране, опираясь на данные Росстата, пишет iReactor.

Всего на индексацию, по словам чиновника, из федерального бюджета субъектам выдадут сверх 100 млн рублей. Он также добавил, что в каждом регионе действует свой механизм повышения з/п.

Добавил Топилин и ложку дегтя: власти считают, что в 2019 году рост реальных зарплат жителей России будет более медленным, чем в 2018-м. Министр указал, что МЭР прогнозирует рост в 1,4%, однако сам Топилин чуть более оптимистичен.

Нынешние заявления чиновника выглядят скромнее, чем те, которые он сделал в октябре прошлого года. Тогда Топилин сообщил, что з/п россиян увеличиваются «беспрецедентными темпами», и привел такие цифры – 11%.

Объяснение министра было простое: такое стало возможным благодаря закреплению МРОТ вровень с прожиточным минимумом. На законодательном уровне это равенство было зафиксировано в прошедшем мае.

Реклама