Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:54
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Кормитесь с огорода: власть хочет отнять пособия у «ленивых бедных»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В своем обращении к Федеральному собранию президент России Владимир Путин в прошлом году поставил задачу снизить число бедных.

Ориентир – не более 9,7 млн человек к 2024 году. Чиновники поняли задачу по своему. Они хотят изменить критерии оценки бедности. Теперь к малоимущим не будут относиться те, у кого есть огород или свободная жилплощадь.

Могут и сами прокормиться, считают власти на местах, вот и нечего на них тратить госпособия. К таким выводам пришли в ряде субъектов РФ, выяснили «Известия».

Например, в Ивановской области. Там указывают, что не стоит помогать «ленивым» бедным. Мол, есть у такого бедняка квартира – пусть сдает. Или и вовсе продаст. А если есть земельный участок, пусть сажает картошку с помидорами и огурцами, тем и обеспечит себя.

Аналогично мыслят и в Томской области. Там считают, что при определении доходов надо учитывать кредиты, а также прибыль от садов и огородов.

В Татарстане уже подправили критерии нуждаемости. Есть у пенсионера, например, два легковых авто моложе трех лет или большая квартира, значит, пособие ему теперь не положено. А освободившиеся деньги передадут многодетным семьям.

Отдельно сэкономить в регионах намереваются на «мнимых» бедных, то есть тех, у кого имеются неофициальные доходы.

Экономист Алисен Алисенов рассказал, как можно определить, есть ли «серые» доходы у людей, объявивших себя бедными.

Своими соображениями он поделился с «Экономикой сегодня». По его словам, необходимо сравнивать данные из различных реестров: о недвижимости, о транспортных средствах и т. д. Если гражданин не работает и декларирует заработок на уровне прожиточного минимума, то при наличии приобретенных квартиры и авто, можно сделать вывод о поступлении теневых доходов.

В Минтруде обращают внимание, что с 2014 года критерии нуждаемости для получения соцподдержки определяют власти субъектов РФ. В основном применяется критерий, что среднедушевой доход семьи не должен превышать однократный либо двукратный прожиточный минимум в регионе.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов назвал идею, что «ленивым» беднякам стоит кормиться с помощью огорода, циничной. По его словам, овощами с грядки не выйдет оплатить услуги ЖКХ.

Если хочется решить проблему бедности, стоит создавать дополнительные рабочие места, пояснил эксперт. Соцконтракт будет эффективен только при высоком спросе на труд, добавил он.

В Минпромторге анонсировали меры господдержки для «Русала»
Реклама