Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Депутат Аксаков: блокировка сомнительных переводов должна быть в банке получателя

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Анатолий Аксаков поделился мнением, как должна работать система блокировки карт при сомнительных операциях.

В комментарии для iReactor он заявил, что настороженно относится к идее Ассоциации банков России блокировать карты при подозрении в незаконности операции. Ранее появилась информация, что комитет по безопасности АБР проведет заседание, на котором участники обсудят возможность подобной блокировки. На данный момент блокировка возможна только в момент списания из банка отправителя.

Аксаков в свою очередь уверен, что при подозрениях блокировать средства должен банк получателя.

Он отметил, что уже сейчас довольно много жалоб на необоснованные блокировки счетов. Он добавил, что считает необходимым обсуждать такие вещи как с банкирами, так и с остальным бизнес-сообществом.

Депутат убежден, что в идеальном мире о подозрительной операции должен сообщать сам клиент. Аксаков полагает, что совместная работа банкиров и силовиков может дать результат в части пресечения деятельности мошенников.

В частности, Аксаков предлагает задействовать систему телекоммуникации, посылающую сообщения от банка отправителя банку получателя о несанкционированном переводе.

Желание банкиров обезопасить себя понятно, отмечает депутат. Однако многие граждане постоянно жалуются на то, что банкиры перегибают палку. Нужно найти решение, которое позволит пресечь несанкционированные списания и обеспечить хозяину денег их возврат. НО так чтобы добросовестные получатели средств не страдали, добавил парламентарий.

Сейчас после блокировки банки часто звонят клиенту. Мошенники уже взяли на вооружение эту практику и выдают себя за сотрудников банка. Вот тут и нужна помощь в части телекоммуникации, пояснил Аксаков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама