Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперты пророчат уход мелких застройщиков летом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2019 году могут стать банкротами застройщики около 8 млн «квадратов» жилья (136 тыс. квартир).

Такова оценка Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), сообщает «Коммерсантъ». В РАСК отметили, что банкроты за 2018 год не смогли закончить возведение 3,6 млн м2 жилья.

Озвученная цифра – это почти 50% объема ввода новостроек в столице. Однако эксперты полагают, что это не конец. Они пророчат, что летом состоится массовый уход с рынка недвижимости мелких и средних фирм.

По оценкам РАСК, в 2018 году на разных стадиях банкротства пребывали 150 отечественных компаний. Это примерно на 2% больше, чем за год до этого. Так, в 2017-м суммарная площадь банкротов составляла 4,2 млн «квадратов», а в 2018-м – уже 4,5 млн. При этом при подсчете учитывались только те из них, кто имел дело с долевым строительством.

Как пишет издание, сдача около 60% объектов, застраиваемых банкротами, намечен не ранее 2020 года. По оценкам чиновников из Минстроя, в зоне риска находятся дома, готовые менее чем на 30%.

Один из руководителей «Деловой России» Андрей Назаров полагает, к январю 2020 года рынок может лишиться до 30% мелких и средних компаний. Он считает, что это будет связано с введением обязательных эскроу-счетов. Увеличение финнагрузки станет ударом по мелким застройщикам.

Топ-менеджер ГК «Гранель» Рустам Арсланов предполагает, что банкротство ждет тех, кто не сможет раздобыть кредиты от банков. Он добавил, что рынок, кроме того, покинут компании, чьи проекты не могут похвастаться хорошей транспортной доступностью.

Арина Матвеева, занимающаяся оценкой недвижимости, уверена, что ввод эскроу-счетов уже привел к росту числа банкротств в регионах. По ее словам, пострадали компании в Московской и Нижегородской областях (как минимум три), а в Приморском крае, Санкт-Петербурге и Ленинградской области рассматриваются дела о банкротстве.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама