Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Продажи новых легковых машин в России в январе снизились на 29,1%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Продажи новых легковых и легких коммерческих машин (LCV) в России в январе 2016 года снизились в годовом выражении на 29,1%, до 81,85 тыс. штук.

«Не лучшее начало года, который, как согласились все эксперты, снова покажет отрицательную динамику продаж. Однако, большинство годовых прогнозов, включая наш собственный, имеют лучшую динамику, чем ту, которую мы видели в январе. Январь никогда не был надежным индикатором тренда для последующих месяцев года. Остается надеяться, что это относится и к 2016 году, для которого общие ожидания остаются негативными, хотя и не в такой степени, как наблюдалось в 2015 году», – цитирует главу комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Йорга Шрайбера пресс-служба АЕБ.

«Недавно объявленное продолжение правительственной поддержки автомобильного сектора в первой половине 2016 года – положительный шаг в данном направлении. С другой стороны, продолжающееся повышение цен, подпитываемое очень слабым рублем, будет оставаться главным вызовом на длинном пути восстановления рынка», – сказал он.

Снизились в январе и продажи «АвтоВАЗа» – на 11% в годовом выражении – до 15,577 тысячи автомобилей.

Лидирует на рынке, согласно отчету АЕБ, модель Granta, продажи которой в январе этого года лишь незначительно (на 360 машин) сократились по сравнению с январем 2015 года и составили 7,377 тыс. штук.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама