Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:26
Москва
17 апреля ‘24, Среда

МКЖД переименовали в Московское центральное кольцо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московская кольцевая железная дорога (МКЖД) получила новое официальное название – «Московское центральное кольцо» (МЦК).

Транспортную магистраль предполагают открыть для пассажиров до конца 2016 года. Заработает 31 станция, из них 17 с пересадками на линии метро, напоминает мэрия.

По кольцу будут курсировать скоростные электропоезда «Ласточка», практически бесшумные и имеющие возможность разгоняться до 120 км в час.

В самих составах будут расширены проходы между сиденьями, а также оборудованы места для пассажиров на колясках. Для зарядки электронных гаджетов установят USB-розетки.

Общая продолжительность поездки по МЦК составит около 75 минут. В часы пик поезда будут ходить каждые шесть минут, в другое время – с интервалом 11-15 минут.

Пересадки с МЦК на метро будут бесплатными в течение 1,5 часов. При этом оплачивать поездки можно будет с помощью городских билетов.

По оценкам экспертов, МЦК обеспечит перевозку порядка 75 млн пассажиров в первый год работы и 120 млн – к 2020 году.

К ЧМ-2018 на двух языках

Всю навигационную информацию на МЦК – визуальную и звуковую – будут дублировать на английском языке, рассказал руководитель Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

К 2018 году объявлять на двух языках будут станции не только МКЖД, но и метро. Так столица готовится принять иностранных болельщиков чемпионата мира по футболу.

Перевод названий – одно из требований ФИФА. К турниру все схемы столичного метро продублируют на шесть официальных языков ООН, включая китайский и испанский. Для этого их размер увеличат. Также в подземке планируют продублировать на английском все указатели.