Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Собянин открыл участок московского метро до «Раменок»

Опубликовано
Текст:

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл участок от «Делового центра» до «Раменок» Калининско-Солнцевской линии метрополитена.

«Сегодня большой праздник: в Москве запущена новая радиальная ветка протяженностью 10 км, пять станций от «Делового центра» до «Раменок», улучшилось транспортное обеспечение сети Парка Победы, МГУ и сотен тыс. жителей Москвы, которые находятся вблизи этих станций», – приводит слова градоначальника агентство «Москва».

«Тем не менее мы не останавливаем стройку. Она идет до Солнцево, Переделкино. Я надеюсь, что в этом году будут запущены все основные работы. И еще 15 км линий метро присоединятся к этой ветке», – добавил Собянин.

В сопровождении строителей и членов городского правительства мэр проехал от станции «Парк Победы» до станции «Раменки» с остановками на станциях «Минская» и «Ломоносовский проспект».

На станции «Ломоносовский проспект» Собянин вручил награды метростроителям. Ряд работников строительной отрасли удостоены звания «Почетный строитель города Москвы» и благодарностей мэра Москвы. Кроме того, звания «Почетный работник транспорта и связи» присвоены группе рабочих.

На открывшемся участке метро построены новые станции «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки». Кроме того, на уже действующей станции «Парк Победы», ставшей самой глубокой в столичной подземке – 85 м – был достроен и открыт второй вестибюль. Вместе с этим движение между станциями «Деловой Центр» и «Парк Победы» переведено из челночного в обычный.

С открытием новых станций участок желтой ветки «Деловой центр» – «Раменки» переходит на работу в полноценном режиме с оборотом поездов в обоих направлениях. Для пассажиров доступны пять станций, действуют два пересадочных узла.

Три новых станции

Станция «Минская» неглубокого заложения располагается под ул. Минская, на участке между Мемориальной мечетью и железнодорожным путепроводом. Средний пассажиропоток на станции предполагается в размере 8,7 тыс. человек в сутки.

Станция «Ломоносовский проспект» расположена на пересечении Мичуринского и Ломоносовского проспекта. Средний пассажиропоток предполагается в размере 100 тыс. человек в сутки.

Станция «Раменки» находится в одноименном районе на пересечении Виннцкой улицы и Мичуринского проспекта. Средний пассажиропоток предполагается в размере 120 тыс. человек в сутки.

Протяженность участка Калининско-Солнцевской линии от станции метро «Деловой центр» до станции «Раменки» составляет 10,7 км.

Всего в 2011-2017 годах построено 101 км новых линий, 55 новых станций, один дополнительный вестибюль метро и Московского центрального кольца (МЦК).

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама