Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:07
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Скворцова пообещала продавать сигареты родившимся после 2015 года

Опубликовано
Текст:

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова отметила, что предложение ограничить продажу табака тем, кто родился после 2015 года, не превратится в закон.

«Мы понимаем, что когда в 2033 году этим детишкам будет 18 лет, то получается, что они придут в магазин, и им не продадут сигареты, а тому, кто на год старше, 19-летнему, ему продадут, и тот еще спекулировать будет. Поэтому нет задачи вводить какие-то ограничения прав людей, тем более таких одиозных», – приводит ее слова «Интерфакс».

Министр добавила, что концепцию в целом одобряют, по опросам ВЦИОМ, более 60% населения страны. «Кстати говоря, те запретные, ограничивающие меры, которые мы пять лет назад провели, с таким же большим трудом, с обсуждением шумным и так далее, – их поддерживает более 80% нашего населения», – сказала Скворцова.

По ее словам, «реально дети перестали курить и подростки и не хотят курить в будущем». Данные Всемирной организации здравоохранения, говорят о том, что распространенность курения у российских подростков в возрасте 15 лет с 2006 по 2014 год снизилась среди мальчиков с 27 до 17%, а среди девочек — с 21 до 10%.

Ранее глава Минздрава назвала положения проекта антитабачной концепции «гиперболизированными» и подчеркнула, что итоговый документ будет смягчен.

Согласно новой антитабачной концепции, рассчитанной до 2022 года, предлагается ввести полный запрет на курение в коммунальных квартирах, на всех видах транспорта, на остановках общественного транспорта. Курить будет нельзя ближе, чем 3 метра от остановок, входов в здания торговых центров, в подземных и надземных пешеходных переходах, в личном автомобиле в присутствии детей.

Также предлагается запретить курение в присутствии лиц, возражающих против курения табака, даже если это собственная квартира.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама