Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мэр Москвы открыл реконструированный «Детский мир»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии центрального «Детского мира» на Лубянке после масштабной реконструкции.

«Сегодня замечательное событие – открыт «Детский мир». Сейчас он не «Детский мир», называется по-другому, но я думаю, что дело не в формальном названии, а в сути происходящего. Это самый крупный детский магазин и в Москве, и в стране, и один из крупнейших в мире. Но и это не самое главное. Самое главное, что в этом уникальном здании сохранено все, что можно, отреставрировано, восстановлено. Проведена колоссальная работа», – цитирует Собянина агентство «Москва».

Здание было закрыто в связи с аварийным состоянием в 2008 году, работы по его реконструкции начались в 2013-м. При проведении работ были сохранены габариты здания, воссозданы керамическая плитка, гранитный цоколь, 26 арочных окон фасада и трехпролетная лоджия Лубянского фасада, утерянная в 1980-е годы.

В обновленном здании «Центрального Детского магазина на Лубянке» размещены 250 магазинов. Планируется, что в нем будет реализована концепция «обучающее развлечение», позволяющая детям в игровых формах получать новые знания, ежедневно комплекс будет принимать более 50 тыс. человек. На каждом этаже расположены интерактивные зоны с обучающими и развлекательными программами для детей, такие как «космическая площадка», «виртуальный аквариум», «библиотека», «волшебная лента».

В центральном атриуме магазина установили уникальные механические часы, изготовленные по проекту завода «Ракета». Они весят 4,5 тонны и состоят из 5 тыс. деталей, изготовленных из стали, алюминия, титана и покрытых золотом. Действующий механизм часов достигает размеров 6 на 7 м и состоит из 21 шестеренки, четырехметрового балансового анкерного колеса и 13-метрового маятника диаметром 3 м. Основной механизм часов расположен на уровне пятого этажа.

На седьмом этаже также расположен «Музей детства», где представлено более 1 тыс. отреставрированных экспонатов. Там выставлены старинные игрушки, детские товары и представлена информация о системе торговли в СССР. Площадь экспозиции «Музея детства» составляет около 100 кв. м. Помимо основного музейного помещения для тематических выставок будут задействованы переходы, коридоры и атриум ЦДМ на Лубянке.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама