Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФАС разберется с введением платы за звонок на отключенный мобильный

Опубликовано
Текст:

Федеральная антимонопольная служба России изучает вопрос введения платы за звонок на отключенный мобильный телефон, возможны предупреждения крупнейшим операторам.

Выступая на пресс-конференции, глава службы Игорь Артемьев сообщил, что не поддерживает введение сотовыми операторами платы за звонок на отключенный телефон. По его словам, соответствующее управление ФАС собирается провести встречи с экспертами компаниями для обсуждения этого вопроса.

«Юридически ситуацию изучают наши специалисты. Если наше суждение будет заключаться в том, что нарушено законодательство, а эти все компании обладают коллективным доминирующим положением, значит будут соответствующие предупреждения всем выданы», – цитирует Артемьева РИА «Новости».

По его словам, сейчас с компаниями стало легко работать – «мы можем быстро вынести предупреждение, а они могут быстро все вернуть на место, чтобы потребитель не успел сильно пострадать». «Но пока у меня нет решения. Наши специалисты должны его вынести, и мы дальше будем следовать по этому плану», – добавил глава ФАС.

Ранее в интернете появились сообщения о взимании операторами сотовой связи денежных средств со счетов абонентов (пользователей) за несостоявшийся вызов – абонент был недоступен. Как ранее заявлял замдиректора департамента регулирования радиочастот и сетей связи министерства Михаил Быковский, сотовые операторы не могут взимать плату за несовершенный вызов – это противоречит правилами оказания услуг связи.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама