Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Британский министр попросил УЕФА наказать Сербию за расизм

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр спорта Великобритании Хью Робертсон попросил президента УЕФА Мишеля Платини разобраться с расистскими оскоблениями, которым подвергались игроки молодежной сборной Англии во время матча с сербами. Федерация футбола Сербии отрицает проявление расизма на стадионе в Крушеваце.

По мнению Робертсона, к футбольному союзу Сербии должны быть применены жесткие санкции, передает ESPN.

«То, что произошло вчера в конце матча в Сербии, – настоящий позор. Я написал письмо Платини с призывом к немедленному расследованию. Расизм в любой форме неприемлем и должен быть искоренен. Мы рассчитываем, что УЕФА примет жесткие санкции к тем, кто позволяет себе подобное поведение», – заявил министр.

Одним из объектов травли со стороны болельщиков стал защитник Дэнни Роуз. В конце встречи на поле вспыхнула драка, в которой приняли участие все футболисты. Поводом для этого стало недовольство Роуза действиями фанатов.

«Каждый раз, когда я получал мяч, с трибун слышались обезьяньи выкрики. Прошло 60 минут с момента начала встречи, а я уже не мог думать о футболе. Я был зол и начал ошибаться», – сказал футболист в интервью Sky Sports News.

«Во втором тайме, когда я вбрасывал мяч из-за боковой, в меня дважды попали какими-то предметами. Я считаю, что Сербия должна быть наказана», – подчеркнул он.

Бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед» Пол Инс, чей сын Том находился на поле в составе молодежной сборной Англии, призвал к дисквалификации сборной Сербии.

«Смотреть на эти сцены было отвратительно. Когда ваш сын попадает в такую ситуацию, это причиняет беспокойство. Чем ближе наша команда была к победе, тем враждебнее становились болельщики. Блаттеру и Платини следует разобраться с этим безобразием. Я бы на их месте вышвырнул Сербию из ближайших пяти отборочных турниров чемпионатов мира и Европы, но в итоге все закончится небольшой дисквалификацией. Такие вещи не должны происходить в футболе. Этот инцидент возвращает нас в мрачное средневековье», – заявил Инс-старший.

«Милошевич принес нам извинения»

Главный тренер английской молодежной сборной Стюарт Пирс рассказал, что директор сборных Сербской ассоциации футбола Саво Милошевич пришел в раздевалку англичан после матча и извинился за произошедшее. «Директор сборных Саво Милошевич после матча принес нам извинения. Я не хочу, чтобы запомнилась эта ситуация в конце игры, это в первую очередь спорт», – цитирует слова Пирса ESPN.

Также он добавил, что единственное, что важно для англичан, – это выход на чемпионат Европы. «Когда пыль уляжется, важно, что мы едем на чемпионат, потому что это то, чего мы заслуживаем. Мои игроки упорно трудились, чтобы добраться туда», – заявил Пирс.

«То, что произошло, очень печально, но мы уникальны. В нашей стране предстоит еще много работы по борьбе с расизмом, и я очень горжусь тем, как игроки реагируют на происходящее», – подчеркнул главный тренер англичан.

Матч завершился победой англичан со счетом 1:0. Теперь они вместе с командами Израиля, России, Испании, Норвегии, Германии, Италии и Голландии сыграют в финальной части турнира, который пройдет в Израиле.

Федерация футбола Сербии проведет собственное расследование

В среду федерация футбола Сербии сделала заявление по прошедшим в Крушеваце событиям. «Футбольная ассоциация Сербии отвергает и отрицает, что до или во время матча на стадионе в Крушеваце имели место какие-либо проявления расизма. Проведение параллелей между дракой двух команд и расизмом не имеет никаких оснований. В поддержку данного заявления выступают предварительные сведения о матче от судей встречи Сербия – Англия. Никто на данный момент не говорит о расизме, и мы надеемся, что человеческая и спортивная культура наших футбольных друзей в Англии одержит верх над распространением дезинформации», – говорится в заявлении на официальном сайте организации.

При этом федерация признает, что на поле происходили «уродливые сцены»: федерация приносит извинения Англии и всей футбольной общественности за неспортивное поведение своих игроков. Федерация пообещала, что проведет срочное внутреннее расследование и накажет виновных. Это будет сделано независимо от возможного разбирательства в соответствующих органах УЕФА.

Также на сайте организации размещено поздравление в адрес английской команды с пожеланиями успеха на чемпионате Европы в Израиле. Кроме того, пресс-служба федерации заявила, что Дэнни Роуз позволил себе «неспортивное и вульгарное поведение» в отношении болельщиков сборной Сербии.

Байден подписал закон о военной помощи Украине на $61 млрд
Реклама