Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Путин поборется с допингом на государственном уровне

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Владимир Путин обещает создать в стране механизм госконтроля за применением допинга в спорте. Также он считает необходимым ужесточить ответственность за его употребление.

Премьер-министр России Владимир Путин считает необходимым создать в России механизм государственного контроля над применением допинга в спорте и при необходимости ужесточить ответственность за его употребление, сообщает РИА «Новости».

«Надо создать все условия, внедрить механизм государственного контроля [над допингом], и действовать надо энергично. Если нужно, давайте обсудим и вопросы, связанные с ужесточением ответственности», -- заявил премьер на заседании президиума Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

«Прошу руководство Минспорттуризма с привлечением спортивной общественности продолжить самый тщательный анализ сложившейся ситуации и сделать соответствующие практические выводы», -- сказал Путин, имея в виду ситуацию с допингом в биатлоне.

Он добавил, что отечественный спорт всегда развивался в традициях справедливой и честной борьбы. «Так должно быть и впредь, но для этого нужно создать все условия, внедрить соответствующий механизм государственного контроля», -- сказал глава российского правительства.

«Вместе с тем хочу обратить внимание Национального олимпийского комитета, соответствующих министерств и ведомств, правительства РФ, что при всем при этом мы не имеем права и не будем перекладывать ответственность только на спортсменов. Организаторы спорта должны понимать свою собственную ответственность, нужно, чтобы во всех наших структурах, которые занимаются спортом, были созданы современные, эффективные структуры, защищающие интересы национального спорта на международной арене и интересы самих спортсменов», -- подчеркнул Путин.

Также премьер-министр выразил недовольство тем, как продвигается работа по страхованию российских спортсменов.

«Кстати говоря, до сих пор почти ничего не сделано по страхованию спортсменов. Какие структуры у нас созданы, чтобы обеспечить эти интересы людей, которые занимаются спортом?» -- задался вопросом премьер.

«Что-то я об этом ничего не слышал», -- заметил он.

Допинг у биатлонистов

Незадолго до чемпионата мира в Южной Корее было объявлено, что в пробах трех российских спортсменов найдено запрещенное вещество. Накануне старта турнира Международный союз биатлонистов (IBU) дал пресс-конференцию, на которой огласил имена попавшихся на допинге. Ими стали Дмитрий Ярошенко, Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова.

Спортсмены покинули Пьончанг, сумев избежать встречи с журналистами в Москве. Прибыв домой, все трое обратились к президенту Союза биатлонистов России (СБР) с просьбой разобраться в ситуации. Виновными они себя не считают, подчеркивая, что намеренно допинг не принимали.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама